Article · publié le 28 septembre 2026 · mis à jour le 1 octobre 2026
Diagnostics immobiliers en SCI ou société soumise à l'IS : récupération de la TVA (20 %) et amortissement comptable
Lorsqu'un bien immobilier est détenu via une Société Civile Immobilière (SCI à l'IR ou à l'IS), une SARL de famille, une SAS ou une holding patrimoniale, la facture des diagnostics immobiliers bénéficie d'un traitement comptable et fiscal particulièrement avantageux. Quel compte du Plan Comptable Général (PCG) utiliser (compte 6226 vs immobilisation), dans quels cas récupère-t-on les 20 % de TVA, et quel est le coût net réel en 2026 ?
Écrit par Paul Arrial · Co-fondateur de FutureFrame
Comment déduire la facture des diagnostics et récupérer la TVA en SCI en 2026 ?
En 2026, une SCI à l'IS (ou SAS/SARL) comptabilise la facture des diagnostics immobiliers directement en charges déductibles de l'exercice au compte 6226 « Honoraires », générant une économie d'Impôt sur les Sociétés de 15 % à 25 %. Si la SCI est assujettie à la TVA (baux commerciaux, professionnels ou meublés para-hôteliers), elle récupère en plus 100 % de la TVA à 20 %.
| Régime juridique et fiscal de la Société | Traitement de la TVA (20 %) | Déduction fiscale du résultat | Coût net réel d'un Pack à 300 € TTC (250 € HT) |
|---|---|---|---|
| SCI à l'IR (Location nue habitation) | Non récupérable (exonéré TVA) | Déductible à 100 % TTC (Ligne 221 décl. 2044 / 2072) | 158,40 € net (pour TMI 30 % + 17,2 % PS) |
| SCI à l'IS non assujettie TVA (Habitation) | Non récupérable (charge TTC) | Charge déductible TTC (IS à 15 % ou 25 %) | 225 € à 255 € net après économie d'IS |
| SCI à l'IS assujettie TVA (Bureaux, Murs commerciaux) | 100 % récupérable (50 €) | Charge déductible HT (250 € HT) | 187,50 € à 212,50 € net |
| Marchand de biens (SAS / SARL IS + TVA) | 100 % récupérable (50 €) | Charge directe sur marge opérationnelle | 187,50 € net |
Associés et gérants de SCI : comparez 3 devis HT/TTC avec facturation société
Obtenez vos devis et factures libellés au nom exact et au SIRET de votre SCI avec TVA à 20 % détaillée pour votre expert-comptable. Comparer 3 devis gratuits en 1 visite unique
Pourquoi le taux de TVA des diagnostics immobiliers est-il toujours de 20 % (et jamais de 10 % ou 5,5 %) ?
Beaucoup de gérants de SCI ou de propriétaires qui réalisent des travaux de rénovation énergétique dans un immeuble de plus de 2 ans s'étonnent de voir une TVA à 20 % sur leur devis de diagnostics, alors que leurs artisans leur facturent une TVA réduite à 10 % (travaux d'amélioration) ou à 5,5 % (rénovation énergétique).
L'administration fiscale (BOFiP – BOI-TVA-LIQ-30-20-90-30) est formelle : les prestations d'études, d'expertise, de mesurage et de diagnostics techniques immobiliers (DPE, amiante, plomb, électricité, gaz, audit énergétique non suivi d'une maîtrise d'œuvre d'exécution par le même prestataire) relèvent du taux normal de TVA à 20 %. La seule exception concerne certains diagnostics réalisés par un maître d'œuvre qui assure lui-même la direction complète des travaux éligibles, ce qui est interdit aux diagnostiqueurs immobiliers en vertu du principe d'indépendance de l'article L271-6 du CCH.
Dans quels cas une SCI ou une société récupère-t-elle les 20 % de TVA sur ses diagnostics ?
La récupération de la TVA de 20 % facturée par le diagnostiqueur (compte 44566 – TVA déductible sur autres biens et services) dépend exclusivement du régime de TVA du bail attaché à l'immeuble : - Immeubles d'habitation loués nus (SCI à l'IR ou à l'IS) : la location nue à usage d'habitation est exonérée de TVA sans possibilité d'option (article 261 D-4° du CGI). Par conséquent, la SCI ne collecte pas de TVA sur ses loyers et ne peut pas récupérer la TVA sur ses diagnostics. En contrepartie, c'est le montant TTC complet qui passe en charges déductibles ! - Locaux commerciaux, bureaux, locaux professionnels ou entrepôts avec option TVA : dès lors que votre SCI (à l'IR ou à l'IS) a opté pour l'assujettissement à la TVA sur les loyers (article 260-2° du CGI), vous récupérez 100 % de la TVA à 20 % sur le DPE tertiaire, le DTA (Dossier Technique Amiante), le RAAT avant travaux ou le pack vente.
Écriture comptable en SCI à l'IS : Charge immédiate (Compte 6226) ou Immobilisation ?
Pour votre expert-comptable établissant le bilan de votre SCI à l'IS, la comptabilisation des diagnostics immobiliers obéit aux règles du Plan Comptable Général (PCG) : - En cours de détention (mise en location, renouvellement de bail, DPE, DTG/PPPT, RAAT avant travaux d'entretien) : la facture est enregistrée directement en charges de l'exercice au débit du compte 6226 « Honoraires » (ou 615 / 611 selon la nomenclature du cabinet comptable). Elle diminue immédiatement le bénéfice imposable à l'IS (au taux réduit de 15 % jusqu'à 42 500 € de bénéfice, puis 25 % au-delà). - Lors de l'acquisition d'un immeuble ou d'une restructuration lourde immobilisée : si la SCI commande un audit énergétique, un RAAT ou un DTG dans le cadre de l'acquisition ou d'une réhabilitation lourde portée à l'actif (compte 213 « Constructions »), les honoraires peuvent, sur option de gestion, être rattachés aux frais accessoires ou au coût de revient des travaux et amortis linéairement.
SCI à l'IR (Déclaration 2072 et 2044) : une déduction encore plus puissante !
Si votre SCI est translucide fiscalement (soumise à l'Impôt sur le Revenu – IR), l'économie fiscale est souvent encore supérieure à celle d'une SCI à l'IS. En effet, la dépense TTC des diagnostics de location est inscrite sur la déclaration de la SCI (formulaire n° 2072-S ou 2072-C, ligne des frais d'administration et de gestion) puis reportée au prorata des parts de chaque associé sur la ligne 221 de la déclaration n° 2044.
Pour un associé imposé dans la tranche marginale à 30 % ou 41 % (auxquels s'ajoutent les 17,2 % de prélèvements sociaux CSG/CRDS), la déduction d'un pack diagnostic de 300 € TTC génère une économie d'impôt immédiate de 141,60 € (TMI 30 %) à 174,60 € (TMI 41 %), soit près de 58 % de remboursement fiscal !
Attention aux micro-entrepreneurs exonérés de TVA (Article 293 B) si votre SCI est à la TVA
Voici un conseil d'initié réservé aux gérants de SCI assujetties à la TVA (murs de boutiques, bureaux, locaux d'activité) : sur notre comparateur de prix diagnostics, certains diagnostiqueurs indépendants exercent sous le statut de la micro-entreprise en franchise en base de TVA (« TVA non applicable, art. 293 B du CGI »), tandis que la majorité exerce en SARL/SAS avec TVA à 20 %.
Si votre SCI récupère la TVA, comparez toujours les devis en Hors Taxes (HT) ! En effet, un devis de 280 € net sans TVA (micro-entrepreneur) vous revient réellement à 280 € HT, tandis qu'un devis d'une société de diagnostic à 300 € TTC (soit 250 € HT + 50 € de TVA récupérable) ne coûte à votre SCI assujettie que 250 € HT. Exigez également que la facture mentionne la dénomination sociale exacte et le numéro SIRET de la SCI (et non le nom personnel du gérant) pour sécuriser votre droit à déduction en cas de contrôle fiscal.
L'essentiel
En 2026, les diagnostics immobiliers facturés à une SCI ou une société passent intégralement en charges déductibles (compte 6226 « Honoraires » en SCI à l'IS, ou ligne 221 des déclarations 2044/2072 en SCI à l'IR) et ouvrent droit à la récupération de 100 % de la TVA à 20 % lorsque le bail est assujetti à la TVA (bureaux, commerces) ; veillez simplement à faire libeller le devis et la facture au nom et au SIRET exacts de la société.
Questions fréquentes
Quel compte comptable utiliser pour enregistrer une facture de diagnostic immobilier en SCI à l'IS ?
En comptabilité commerciale (SCI à l'IS, SARL, SAS), la facture d'un diagnostiqueur immobilier s'enregistre au débit du compte 6226 « Honoraires » (ou 6228 « Divers ») pour le montant HT (ou TTC si la société n'est pas assujettie à la TVA), du compte 44566 pour la TVA déductible éventuelle, par le crédit du compte 401 « Fournisseurs ».
Une SCI peut-elle bénéficier de la TVA à 10 % ou 5,5 % sur un diagnostic immobilier ?
Non, jamais. Conformément à la doctrine fiscale (BOI-TVA-LIQ-30-20-90-30), les diagnostics immobiliers obligatoires et les études thermiques autonomes sont systématiquement soumis au taux normal de TVA de 20 %, même lorsqu'ils portent sur un logement d'habitation achevé depuis plus de 2 ans.
Peut-on déduire la facture si elle a été payée avec la carte bancaire personnelle du gérant de la SCI ?
Oui, à la condition expresse que la facture émise par le diagnostiqueur soit bien libellée au nom de la SCI (avec son adresse de siège social). Le paiement effectué par le gérant avec sa carte personnelle sera simplement inscrit au crédit de son compte courant d'associé (compte 455) dans les livres de la SCI, qui pourra le lui rembourser sans fiscalité.
Existe-t-il des tarifs dégressifs pour une SCI qui détient plusieurs lots ou un immeuble entier ?
Oui, absolument. Si votre SCI détient plusieurs appartements ou locaux commerciaux dans un même immeuble ou une même ville, regrouper le renouvellement des DPE et des diagnostics locatifs lors d'une tournée unique sur notre comparateur permet d'obtenir une remise multi-lots de 25 % à 45 %.
Le prix de votre dossier, sous 24 h
Décrivez le bien une fois. Nous retirons ce que la loi ne vous impose pas, puis nous transmettons le même dossier à des professionnels certifiés de votre secteur. Devis gratuit, sans engagement.
Sources
Chiffres Diag Pas Cher : annuaire public des diagnostiqueurs immobiliers (DIN, data.gouv.fr, Licence Etalab 2.0), relu chaque semaine.